Вставьте себе что-нибудь в одно место,ч.1

Ответить
_Sabina_Cлaдeнькaя

Вставьте себе что-нибудь в одно место,ч.1

Сообщение _Sabina_Cлaдeнькaя » Пт апр 08, 2016 2:48 pm

Идея статьи: биология vs технология.
Я в последнее время все чаще обращаю внимание на развитие высокие технологий, прямо зациклился. А что? Залезьте на любой сайт приближенной тематики – скажем, Хабрахабр – глаза на лоб вылезут. Что от реальных разработок, что от социальной готовности принять эти самые высокие технологии. Британские высоколобики, например, опубликовали доклад по праву, в котором задают логичный вопрос – какое место в юридической системе будет занимать полуразумная техника (роботы), которая, по их прогнозам, появится в течении 10 лет?
Что-то назревает, мне кажется. Какой-то бубух или бабах. По умному это называется технологическая сингулярность.
Интересная у нас эпоха. Я думаю, произойдет перелом, назревший на почве моральной усталости людей, загрязнения планеты, бессмысленного потребления, переизбытка информации – и после этого мир либо окончательно скатиться в полную жопу, либо будут происходить какие-то позитивные движения. Ну нельзя же все время только спать, жрать, срать и трахаться.
В этом смысле очень полезен буддизм. Не как религия – а как представление о накоплении кармы. А представьте себе, что если так относится ко всему – к информации, к своему поведению, к своему мышлению – не отмахиваться, мол, один раз живем! А понимать, что это, может быть, поможет другим людям – тем, кто будет после нас.
Все, что сдерживает человека от жесточайшего самоконтроля (без него никак не обойтись, если хочешь быть ЧЕЛОВЕКОМ) – это понимание того, что везде есть контраст. Есть рождение и смерть. Есть черное и белое.

Ответить