Вспоминая детство – колокольчики

Ответить
Mypкa 

Вспоминая детство – колокольчики

Сообщение Mypкa  » Ср фев 17, 2016 12:42 pm

«И колокольчики, и мини зонтики, и даже пестрые яркие метелки!»
Эти неброские, но симпатичные растения я видела еще в детстве. С друзьями по весне мы часто бегали на лужайку около реки, там была целая поляна, усеянная колокольчиками на высокой ножке. У них были узкие листья и темно-фиолетовые цветки в крапинку. Мы называли их «цыганочками» — ведь когда целое поле этих красавиц наклонялось вслед за ветром, и впрямь создавалось впечатление, что танцуют ярко наряженные прекрасные молодые девушки. Но годы шли, друзья разъехались, и море цыганочек просто забылось.
Однажды я зашла в гости к знакомой и увидела у нее целую грядку этих растений. Я не удержалась и выпросила несколько луковиц. При этом своего дачного участка у меня нет, но я решила попробовать вырастить эту красоту в условиях обычной квартиры. Дома выяснила, что называется эта прелесть рябчик шахматный. Луковицы я высадила в просторные горшки во взрыхленную влажную почву. Разместила их на лоджии, которая находится в южной части квартиры. Подумала, что именно там растения смогут получать необходимое им количество солнечных лучей и тепла.
Рябчики не любят повышенную влажность, поэтому поливаю их не чаше двух раз в неделю. К концу лета стебли желтеют, луковицы переходят в состояние покоя. Это означает, что приходит время пересадки. Могу сказать, что рябчики довольно прихотливы. Они любят органические удобрения, поэтому при пересадке в лунку стоит добавить перегной. А вот на дно лунки нужно положить речной песок, иначе луковичка может загнить. По этой же причине луковички стоит класть бочком.
Рябчиков в мире более 150 видов. Это и колокольчики, и пестрые зонтики, и яркие разноцветные метелки. Они растут на разных континентах в разных климатических условиях. Поэтому строгих правил по уходу за ними нет.
Наблюдайте за своим растением и угадывайте его желания, тогда оно обязательно порадует вас яркими многочисленными цветками!

Ответить