Грелка для чайника своими руками,ч.1

Ответить
_Я_Cтaтья 

Грелка для чайника своими руками,ч.1

Сообщение _Я_Cтaтья  » Чт апр 14, 2016 12:03 pm

Продолжая тему кухонных наборов своими руками, предлагаю мастер-класс по шитью грелки на заварочный чайник. На мой взгляд, грелку на заварочный чайник сшить еще проще, чем прихватки.
Для грелки потребуется:
- основная ткань (у меня та же чесуча),
- ватин,
- подкладочная ткань (имеется ввиду любая х/б ткань подходящего цвета) – я использовала ткань, оставшуюся от обтачки для прихваток.
Грелка на чайник – выкройка
Поскольку основным украшением грелки является вышивка, нарисовать выкройку не составит труда. Измерьте чайник в ширину и в высоту. Добавьте к измерениям по 5-8 сантиметров или чуть больше, для того чтобы не пришлось потом готовую грелку натягивать на чайник. Если не знаете размеров чайника, скроите наугад с запасом. Например, у меня чайник был маленький – 250 мл. Для выкройки нужно отложить из точки «А» по горизонтали с нижнего края листа половину ширины будущей грелки. То есть (ширина чайника +5 (8) см)/2, в моем случае – 13 см. Далее из точки «А» отложит вверх высоту чайника + 5(8) см, у меня получилось 18см. Соединить края получившихся отрезков плавной округлой дугой. Получилась выкройка грелки в половинном размере.
Как сшить грелку на чайник
Для грелки необходимы 2 детали из основной ткани, 2 – из подкладочной и 2 – из ватина.
Основную ткань складываем вдвое лицевой стороной наружу и переводим выкройку.

Ответить