Немного “всего” о вышивке,ч.1

Ответить
Динapa

Немного “всего” о вышивке,ч.1

Сообщение Динapa » Пн дек 14, 2015 12:51 pm

Вышивать, как и вязать, в детстве, наверное, пробовали все – во всяком случае, у нас даже в школе такое было. Кто-то потом забросил этот вид рукоделия, а кто-то влюбился на всю жизнь. Я осталась где-то по серединке :) Вышивать я очень люблю, но иногда мне это надоедает, так как вышивка требует большого терпения и усидчивости. Вышиваю я пока только крестиком, но понятие “вышивка” включает в себя гораздо больше самых разных техник. Сегодня – вводная статья в новую рубрику — “Все о вышивке и для нее”. Встречайте ;) 0d71d248d3385971e2cb662c2ce1505c
Вообще, вышивка, насколько я поняла, это собственно результат наших стараний. А сам процесс и вид рукоделия называетсявышивание. :) Вот в Википедии можно почитать целое энциклопедическое определение этого слова. Но мне, и вам думаю тоже, привычней называть все-таки его вышивкой, так что так и продолжим. ;)
019aee2b5235 Вышивка – это одно из самых распространенных видов рукоделия, искусство украшать узорами (сюжетными, геометрическими, орнаментальными) всевозможные материалы и ткани. В основном, узор выполняется вручную мастерицей (или мастером) с помощью иглы, но есть сегодня и машинная вышивка. Вышивать можно нитями (хлопок, шелк, лен, шерсть, металлические), волосом, жемчугом, бисером, лентами, блестками. Для разных видов вышивки (“глухая”, “строчная”) применяются разные виды швов: гладь, крестик, набор, тамбур, роспись, мережка, гипюр, настил и другие. Естественно, все эти швы и виды вышивания можно использовать как по отдельности, так и сочетая в одной работе. Это позволяет создавать разнообразнейшие вышивки, не только плоские, но и выпуклые, ажурные, ковровые… 1orn5
Возникла вышивка очень давно – примерно тогда, когда появился стежок, швы на одежде и первые иглы и шила, сначала каменные, потом костяные и, наконец, бронзовые и стальные.

Ответить