Кошка из соленого теста

Ответить
Гyнeшлинeц 

Кошка из соленого теста

Сообщение Гyнeшлинeц  » Вт июн 21, 2016 11:10 am

В поисках идей для творчества набрела на крайне любопытный мастер-класс — на основе небольшой бутылки можно сделать кошку из соленого теста.
Для изготовления такой кошки понадобится: бутылка (стеклянная, у меня, кажется, была 0,33 литра), фольга, шпажки (у меня — зубочистки), краски (я брала акварель и акрил).
Начало своей работы я не засняла, так что приведу для объяснения фото из источника (нашла я эту идею в Стране Мастеров, у Юлии Савченко).
Для начала нужно сформировать плотный шар из фольги (размер определяете сами — в зависимости от размеров бутылки), воткнуть в него две шпажки или зубочистки (это делается для более надежного закрепления шара на бутылке) и закрепить эту конструкцию на горлышке:
Облепляем заготовку тестом — как показала практика, можно клеить прямо на бутылку, без дополнительных ухищрений:
Наклеиваем глаза, нос и уши (я сразу немного подкрасила), из проволоки делаем усы и брови (необязательно; я просто воткнула отрезки проволоки — она после высыхания нормально держится):
Произвольно делаем хвост и подушечки лап (больше не нужно — лапы будут нарисованы, если их полностью лепить — заготовка будет очень долго сохнуть):
Оставляем заготовку сушиться — на несколько дней (в среднем соленое тесто сушится из расчета 1 день на 1 мм толщины). Наконец, раскрашиваем — я выбрала окрас под сиамскую кошку, раз зверь у меня раскосый.

Ответить