Как сделать помпон

Ответить
_Я_БлaTнoЙ_KaйФyЮ_Я_Cтpax 

Как сделать помпон

Сообщение _Я_БлaTнoЙ_KaйФyЮ_Я_Cтpax  » Пн окт 19, 2015 11:03 am

Как сделать помпон, чтобы он был кругленький, плотненький и красивый? Нет ничего сложного, когда знаешь как это делается. Давайте посмотрим, как сделать помпон из пряжи.
Нам понадобятся: картон, ножницы, вязальный крючок и пряжа любая, а вам – именно та, из чего вы делали вещь, к которой хотите крепить этот помпон.
Из картона вырезаем 2 одинаковых кружочка, диаметр кружков для крупных помпонов 5-6 см, для мелких 2-3 см. Внутри этих кружков вырезаем еще по кругу.
Теперь берем нитки и наматываем их по кругу на полученное кольцо из двух кружков. Нитки наматывать удобнее, когда они не очень длинные и сложить их лучше в несколько раз, тогда процесс пойдет быстрее. Здесь нам очень пригодится вязальный крючок №3-4, да и другой тоже подойдет.
Количество ниток мы наматываем в зависимости от того, какой нам нужен помпон – тугой или слабенькой. Для более тугого нужно ниток намотать столько, чтобы внутреннее отверстие было полностью заполнено.
После этого берем и по кромке ( по всей окружности) нитки разрезаем. Слегка разделяем кружки, берем нить и сложив в 2-4 раза, чтобы получилась длиной 20-25 см, крепко перевязываем помпон между кружками.
Теперь картонные кружки нам больше не нужны, мы их разрываем и выбрасываем. Осталось только аккуратно обрезать нитки, придав помпону круглую форму.
Если вы хотите сделать разноцветный помпон, то нитки берем разных цветов и наматываем вместе. Можно сделать в полоску – чередуем нитки по кругу, сменяя один цвет на другой, можно просто использовать меланжевую нить.
Такими помпонами можно украсить шапочку, шарфик? вязаную сумочку, пинетки и прочие.
Выбирайте что вам больше нравится и за дело!

Ответить